Почему скрипит диван



    Старый диван имеет право со временем заскрипеть, даже если он качественный. Новый скрипеть не должен. Вечных мебельных материалов не существует, однако, если диван изготовлен с соблюдением всех правил и регламентов, пять лет «бесскрипучей» жизни его владельцы заслуживают в любом случае. Единственное исключение из этого правила – содержание мебели в условиях, вообще не очень благоприятных для жизни. Например, в помещениях с большими перепадами влажности или в избыточно сухих помещениях, где год жизни для дерева идёт за два. Если у вас именно такие условия, то их гарантированно выдержит только диван с каркасом из дорого массива (дуба, ореха, бука) или из металла. Любой компромиссный вариант – даже хороший берёзовый брус, не говоря уже о ДСП или фанере – может не просто заскрипеть через два года, но и дать трещину.

Природа скрипа и способы борьбы с ним.
    Скрип в диване может возникать при трении друг об друга однородных материалов – деревянных или металлических. Разницу достаточно легко уловить на слух.
    Если скрип исходит от металлического механизма трансформации, его трущиеся части обычно достаточно смазать машинным маслом. Собственно, такую профилактическую смазку надо время от времени делать и без скрипа. Если скрипят пружины, то нужно понимать, что это за пружины.

Независимые пружины не соприкасаются друг с другом – следовательно, скрипеть они могут, только когда они совсем древние, либо когда они изначально некачественны, что встречается крайне редко. Отреставрировать независимые пружины нельзя, можно лишь заменить их в специализированной фирме. Это довольно дорогой ремонт, но, если вы хотите сохранить свой диван в рабочем состоянии, на это придётся пойти.
    Зависимые пружинные блоки более уязвимы и могут начать поскрипывать, даже когда они ещё в состоянии послужить лет пять-десять. При появлении такого скрипа зачастую проще поменять диван, потому что профессиональная замена блока с перетяжкой обойдётся примерно в 35-40% стоимости аналогичной новой модели. Либо нужно настроиться на кропотливую самостоятельную работу, занимающую у неспециалиста около 7-9 часов.

  •  с сидения аккуратно снимается ткань и наполнитель (2 часа)
  • между пружинами и основанием делается прокладка из поролона или ватина (0,5 часа)
  •  если какие-то пружины деформированы, им придаётся начальная форма с помощью плоскогубцев (1 час)
  •  если деформированы стяжки между пружинами, они таким же образом подтягиваются и приводятся в исходное состояние (1,5 часа)
  • все пружинные стаканчики заполняются кусками поролона – целиком, но не впритык (1,5 часа)
  •  если есть подозрение на трение стаканчиков о горизонтальные пружины, в этих местах дополнительно прокладываются кусочки ткани (0,5 часа)
  •  наполнитель возвращается с проклейкой на место, ткань закрепляется назад скобами (2 часа)


    Если во время починки обнаружится, что одна из пружин сломана, заменить её вы не сможете. Впрочем, вероятность такого неприятного открытия примерно 1:3, так что рачительным хозяевам вполне можно попробовать разобраться со скрипучими пружинами своими силами. Только делать это нужно на ранней стадии, иначе деформации рискуют стать необратимыми.

Деревянные части дивана могут заскрипеть по трём причинам:

  •  рассохлись или треснули детали каркаса – из-за наличия сучков, перепадов влажности, неудачной конструкции дивана или чрезмерных нагрузок на него
  •  разболтались сочленения между деталями каркаса или между каркасом и основанием дивана – от времени или из-за некачественной сборки
  •  прогнулось или сдвинулось само основание – из-за редких перемычек или недостаточно качественного материала


    Ремонт во всех случаях может быть выполнен своими силами за несколько часов, но нужно заранее запастись материалами.

    Каркас реставрируется с помощью фанерных берёзовых полос (толщиной 6-10 мм, шириной и длиной – по укрепляемой детали). Полосы сажается на зачищенную шкуркой деталь на клей Момент-Столяр или ПВА-Супер, после высыхания клея прикручиваются саморезами. Лучше укрепить проблемную деталь с двух или трёх сторон. Углы каркаса укрепляются металлическими перфорированными уголками максимально возможной длины

    Разболтавшиеся сочленения деталей подтягиваются, при необходимости шурупы меняются на болты. Если на первый взгляд ничего не разболталось, но скрип всё равно есть, можно проложить между деревянными деталями тонкие фетровые прокладки или тщательно промазать сочленения воском.

    При малом количестве перемычек в основании ставятся дополнительные (деревянные или из толстой берёзовой фанеры). Крепятся перемычки на металлические уголки саморезами. Если основание вспучено, в середине проблемного участка делается дырка и под неё крепится дополнительная перемычка.


Читайте другие наши статьи