Как почистить диван



    Периодически чистить диваны нужно в любом случае, независимо от присутствия или отсутствия явных загрязнений. Пыль так или иначе попадает на обивку, и месяц без чистки фактически означает, что пыль эта уже просочилась внутрь и стала грязью. Чтобы этого не допустить, нужно просто 3-4 раза в месяц выделять буквально по полчаса на поддержание в порядке любимого дивана и кресел.

Что и как можно почистить:

  •  Шенилловые и жаккардовые обивки – либо сухим пылесосом, либо обернув его насадку белой тканью, смоченной в слабом соляном растворе (1 чайная ложка на пол-литра воды).
  •  Велюр – либо пылесосом с обёрнутой аналогичном образом насадкой, либо хлопковой (вариант – микрофибровой) салфеткой, смоченной в таком же растворе или в растворе уксуса в той же пропорции (1 чайная ложка на пол-литра воды).
  •  Гобеленовые обивки – любым из вышеприведённых способов в зависимости от загрязнённости (чистые – сухой чисткой, более грязные – влажной).
  •  Флок – только влажной мягкой щёткой или губкой.
  •  Кожаные обивки – мягкой, в меру влажной тканью с последующей «жировой» обработкой взбитыми яичными белками или воском.
  •  Замшу и нубук – специальной щёткой для замшевых изделий
  • Искусственную кожу – слегка влажной хлопковой тканью или микрофиброй.


    Чтобы почистить любую обивку с лёгкой степенью засаленности, можно воспользоваться несильным мыльным раствором. Смывать его потом специально не нужно, высохнуть обивка должна самостоятельно, без применения фенов и обогревателей. Существует также старый способ из «допылесосовой» эры: накрыть обивку хлопчатобумажной тканью, хорошо смоченной в растворе соли и уксуса (по 1 чайной ложке каждого на литр воды) – и в таком накрытом состоянии выбить диван. Повторять процедуру нужно несколько раз, пока ткань при выбивании не перестанет пачкаться. Способ этот весьма действенный, однако и весьма энергозатратный. К тому же сохнуть после такой многократной обработки диван будет долго, а сушить его принудительно горячим воздухом, как уже было сказано, нельзя.

Мы рекомендуем:

  •  Для ручной чистки с последующим просушиванием и пылесошеньем – «Капля VOX», «Unicum», «Коврочист», «Textile Cleaner», «Штихонит», «Help».
  •  Для ручной чистки с последующим удаление тряпкой – «Arben», «Ковроль», «Kilav Drap».
  •  Для моющих пылесосов – таблетки «Karcher SPRAY-EX», шампунь «Top House».


    Перед применением любого средства нужно прочитать инструкцию (некоторые очистители требуют работы в перчатках) и опробовать средство на небольшом незаметном участке обивки. Проба требуется, чтобы убедиться в стойкости красителя, хотя в этом плане нареканий ни на одно из средств мы не обнаружили. Все вышеперечисленные чистящие средства сертифицированы и безопасны для людей и животных, и отзывы пользователей подтверждают безопасность их использования и в спальнях, и в детских комнатах. Но, если есть сомнения, лучше выбирать средства с менее сильными составами на водной основе. Главное же, строго следовать инструкции производителя и не ждать чудес. Тридцатилетний диван, который никто никогда не чистил кроме как обычным пылесосом, едва ли можно будет довести до состояния нового. Однако обычные бытовые загрязнения, скопившиеся за 2-3 года, убрать можно – и нужно!


Читайте другие наши статьи