Мебельные ткани

Основные требования, предъявляемые к обивочным материалам – прочность, износоустойчивость, стойкость к воздействию света. В этом смысле современные стандарты гарантируют, что любая мебельная ткань, появляющаяся на рынке, рассчитана на многолетнее использование. Особенно удобно потребителю широкое распространение тканей так называемого «среднего класса» – недорогих, надёжных, декоративных, создаваемых из смешанных волокон, что позволяет сочетать плюсы натуральных и искусственных материалов.

Что это за плюсы?

Натуральные материалы (хлопок, шерсть) 
  • дышат
  • более приятны по тактильным ощущениям
  • на них практически не заметны швы


Искусственные материалы (полиэстер, нейлон, акрил, лавсан, капрон)

  • более износостойки
  • меньше вытираются на сгибах
  • лучше прокрашиваются
  • проще чистятся в домашних условиях


Отдельно следует сказать о вискозе – синтетическом продукте переработки натуральной целлюлозы. Стойкость к износу у неё ниже, чем у искусственных тканей, но в остальном этот материал практически не имеет недостатков. И если в производстве одежды вискоза по некоторым потребительским характеристикам так и не догнала натуральных конкурентов, то в мебельных тканях, благодаря своей мягкости и шелковистости, выступает наравне с хлопком.

В сущности, в строгом разделении обивочных тканей по натуральности нет необходимости. Покупатель мягкой мебели смотрит на дизайн, на плотность ткани и на свои ощущения от неё. Какие у неё показатели огнеустойчивости и воздухопроницаемости, волнует его в последнюю очередь. Некоторых интересует ещё возможность образования катышков (по науке – «пилингуемость»). Однако тут на страже потребительских интересов стоит государственный стандарт. Для получения положительной оценки ткань должна пройти испытание, примерно равное пяти тысячам «ёрзаний» по дивану среднего человека в джинсах.

Для повышения долговечности и облегчения чистки ткани иногда обрабатываются специальными пропитками. Наиболее известны среди них – Тефлон и Скотчгард (для жаккарда). Это несколько удорожает ткань, но считается, что результат того стоит – во всяком случае, если мебель предполагается использовать не дома, а, например, на улице.

Популярные виды обивочных тканей для мягкой мебели

Флок – недорогой нетканый материал, декоративный и легко чистящийся. Основа флока может состоять из хлопка, полиэстера и вискозы в различных пропорциях. На неё электростатическим или механическим способом носят нейлоновый или капроновый ворс, затем чистят и просушивают материал. После чего набивают рисунок. С натуральным бархатом флок, конечно, не спутаешь, зато разнообразием окраски он оставляет натурального собрата далеко позади. Впрочем, прочность, а следовательно, и цена флока зависят больше не от красоты рисунка, а от густоты и длины ворсинок. В качественном варианте флок может служить долго, однако в среднем истирается быстрее других мебельных тканей. Набивной рисунок также обладает меньшей цветоустойчивостью, чем тканый.

Выпускается и флок с уже упоминавшимся тефлоновым покрытием, что кратно повышает долговечность материала. Но этот вариант не желателен для домашнего использования – при длительном контакте с тёплой человеческой кожей тефлон может стать токсичным.

Жаккард – заслуженный ветеран мебельной обивки. Это очень плотная, умеренно-фактурная ткань со сложным переплетением разноцветных нитей. Устойчива и к истиранию, и световому воздействию. Рисунок в стандартном жаккарде с пятидесятипроцентным содержанием хлопка создаётся обычно за счёт самих нитей. Хотя в некоторых модификациях ткани с повышенным процентом полиэстера рисунок может быть и более ярким набивным. Такая обивка подойдёт к интерьерам разного стиля; классический же жаккард и вокруг себя предпочитает классику. Отличительная особенность жаккардовых тканей – возможность двухстороннего использования. «Изнанка» здесь – тот же рисунок в тех же оттенках, но с другим распределением цветов. Этот эффект можно удачно использовать как в обивке кресел и диванов, так и при изготовлении дополнительного мебельного текстиля.

Шенилл – едва ли не самая популярная обивочная ткань плотного, сложного плетения. По сути является разновидностью жаккарда, но содержит ещё распушённую на специальном станке нить и потому внешне напоминает вельвет. Такая ткань выглядит нежной и уютной, однако это прочный, износоустойчивый материал. В составе нитей обычно сочетают акрил и полиэстер с хлопком или вискозой, хотя встречаются и чисто искусственные варианты. Стилей и расцветок шенилла великое множество – от неброских рогожек до этнических и прочих красочных буйств. Котам чесать когти о шенилл нежелательно, зато хозяевам чистить и стирать такую обивку довольно просто.

Велюр – плотный тканый материал, как правило, смешанного состава (хлопок, вискоза или шерсть с добавлением полиэстера или нейлона). Бывает также и полностью искусственным, и полностью натуральным, поэтому отнести эту ткань к какой-то одной ценовой категории нельзя. Материал получают переплетением четырёх обычных нитей и одной бархатистой. Искусственные велюры имеют богатую оттеночную палитру, натуральные выдержаны в классических цветах. Сам материал однотонный, но ворс может быть гладким, тиснёным или фасонным. Очень эффектно смотрится сочетание одного цвета с разной фактурой – как в одном крупногабаритном изделии (диване), так и в нескольких небольших предметах, стоящих рядом. Мебельный велюр вытирается медленно и «интеллигентно», а вот к загрязнениям весьма чувствителен.

Гобелен – самая натуральная обивочная ткань. Содержание хлопка в ней – от 60 до 100 процентов. Производится на станках, аналогичных жаккардовым, имеет ту же двусторонность, но меньшую плотность нитей. Благодаря этому, а также более натуральному сырью, стоит дешевле и протирается несколько быстрее. Хотя по многообразию дизайнерских решений гобеленовая обивка может дать фору классическому жаккарду с его цветочными узорами. Вообще мебельный гобелен – вещь весьма демократичная. И места он тоже предпочитает демократичные – кухни, небольшие комнаты, веранды – то есть такие, где за десять лет обивка всё равно успеет запачкаться и её всё равно нужно будет менять.


Рогожка – благодаря своим качествам занимает особое место при выборе ткани на мебельных фабриках. Она весьма универсальна и практична: не мнется, порвать её очень сложно, стирать не нужно, достаточно смахнуть загрязнение мягкой щеточкой или протереть влажной губкой, а расцветка ограничивается лишь фантазией. Ткань долго сохраняет первоначальный вид, так как благодаря своей эластичности не деформируется и сохраняет форму на долгие годы. Мебель с обивкой из рогожки идеально подойдёт семье с маленькими детьми, так как ткань гипоаллергенна, в ней не заводятся пылевые клещи и она антибактериальна. Подойдет как для офиса, так и для дома, а благодаря своей обширной цветовой гамме удовлетворит любого эстета. Такую мебель можно подобрать под любые обои, шторы или гарнитур. Так же без неё невозможно представить эко-стиль, так как рогожка абсолютна экологична, она прекрасно будет смотреться и в стиле кантри, и прованс, а если обивка будет светлых холодных тонов, то отлично впишется скандинавский стиль. Но при всех её достоинствах есть и «ложка дегтя», вернее две. Первая — ткань рассыпается на срезах, это нужно принимать во внимание при раскрое, быть более аккуратным и осторожным при пошиве, а вторая — такую мебель нужно оберегать от когтистых лапок животных, так как у милых пушистиков есть особенность: при виде дивана или кресла, обязательно подойти к нему и подрать его когтями. После, такого на обивке появляются зацепки, причем весьма заметные. Изготовители рогожки продумали, и такие случаи и стали изготавливать полотна с клеевой подкладкой. Такая подкладка удерживает нити от вытаскивания их из полотна, так что при покупке мебели стоит по интересоваться, есть ли такая подкладка на выбранной вами модели.
Подводя итоги вышесказанного, можно сказать, что рогожка теперь не просто какая-нибудь грубая мешковина, а очень мягкая и приятная на ощупь ткань, которая создает в доме атмосферу уюта и комфорта. Комфорт обеспечивает и тот факт, что ткань не впитывает в себя посторонние запахи. Такому высококачественному, долговечному и не дорогому полотну трудно найти альтернативу, но выбор всегда остается за Вами.

Что же касается кожи и её весьма привлекательного современного аналога – экокожи – то эти материалы при внешней схожести в остальном всё-таки довольно различны. Натуральная кожа долговечна и презентабельна, но за ней сложно ухаживать, особенно если она светлого оттенка. Полиуретановая экокожа, напротив, очень неприхотлива и проста в чистке. Однако при всей своей видимой приятности в солидную гостиную она не впишется, и в наследство внукам вы её не оставите. Диван из симпатичной экокожи проживёт у вас ровно столько, сколько нужно до первого капитального ремонта квартиры. Но если вдуматься – а надо ли больше? Да и внуки, наверное, предпочли бы получить от вас что-то другое – хотя бы хороший вкус и спокойное отношение к материальным благам жизни, а новый диван они с таким наследством уж как-нибудь купят сами!

Если Вы сомневаетесь в выборе - позвоните нам, компетентные консультанты с большим практическим опытом помогут вам подобрать именно ваш вариант. Наши специалисты в состоянии решить задачу любой сложности.